Direkt zum Seiteninhalt

Kompetenzen | Fachthemen | Service | Aktuell | Über uns
Kontakt | © Impressum | Datenschutz | Sitemap | Suche | RSS | English
Bundesadler



Fachbereich 3.1

Gefahrgutverpackungen

Falltest mit IBC-Behälter

Ein Intermediate bulk container (IBC) beim Falltest

Unser Anliegen ist die Gewährleistung und Weiterentwicklung der Sicherheit bei der Beförderung und beim Umschlag verpackter gefährlicher Güter.
Die BAM ist die zentral zuständige Behörde in Deutschland für die Prüfung, Zulassung und Qualitätssicherung aller Arten von Gefahrgutverpackungen. Für Prüf-, Inspektions- und Überwachungsaufgaben erkennt sie fachkundige und neutrale Stellen an, organisiert den Erfahrungsaustausch und fördert die einheitliche Anwendung der Vorschriften. Sie unterstützt die Bundesregierung bei der Umsetzung und Fortschreibung des Gefahrgutrechts sowie der zugeordneten Normung auf nationaler und internationaler Ebene und führt damit verbundene Forschung und Entwicklung durch.
Sie stellt Informationen über die Beförderung gefährlicher Güter zur Verfügung, z. B. durch die Datenbank GEFAHRGUT als Teil des Gefahrstoff/Gefahrgut-Informationssystems der Bundesrepublik. Daten und IT- Anwendungen aus dieser Datenbank dienen Behörden und Unternehmen bei der vorschriftsgemäßen Planung, Durchführung und Überwachung von Gefahrguttransporten. Das Informationsmanagement für den Bereich der öffentlich-technischen Sicherheit wird von der BAM organisiert.

Arbeitsbereiche

Weiterführende Links 

Abteilung 3

2015-09-01  

top

Fachbereich 3.1

Fachbereich 3.1

Dr.-Ing.
Thomas Goedecke
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Telefon:
+49 30 8104-1310
E-Mail:
Thomas.Goedecke@bam.de

gefahrgutverpackungen@bam.de

Sekretariat
Nadieh Damskis
Telefon:
+49 30 8104-1319
Telefax:
+49 30 8104 1317
nadieh.damskis@bam.de

Dr. rer. nat.
John Bethke
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Telefon:
+49 30 8104-1311
E-Mail:
John.Bethke@bam.de

Dipl.-Ing.
Bernd-Uwe Wienecke
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Telefon:
+49 30 8104-1312
E-Mail:
Bernd-Uwe.Wienecke@bam.de

Dr. rer. nat.
Anita Schmidt
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Telefon:
+49 30 8104-1313
E-Mail:
Anita.Schmidt@bam.de

Dr. rer. nat.
Mahin Farahbakhsh
Unter den Eichen 44-46
12203 Berlin
Telefon:
+49 30 8104-1314
E-Mail:
Mahin.Farahbakhsh@bam.de